Музыкальная культура адвентистов

Музыкальная культура

Культура - это совокупность материальных и духовных ценностей, созданных определенным социумом и характеризующий уровень его развития.

Музыкальная культура – это система, в которую входят музыкальные ценности, создаваемые и передаваемые из поколения в поколение (музыкальные произведения); процессы создания, хранения, воспроизведения, восприятия музыкальных ценностей; сами музыканты (композиторы и исполнители), слушатели и «потребители» музыки; учреждения (школы, колледжи, университеты, концертные залы и т.д.), обеспечивающие функционирование данной системы.

Музыкальная культура церкви есть единство музыки как таковой и система ее социального функционирования, - это, с одной стороны, часть общей культуры, с другой - критерий уровня общей культуры.

Адвентистская музыкальная культура

История музыкальной культуры церкви АСД на территории бывшего СССР, начиная во второй половине 19 в., вбирает в себя более пяти столетий истории протестантской музыкальной культуры и опирается на культурные традиции и музыку тех регионов, где Церковь выполняет свою миссию.

Протестантское гимническое наследие дало мощный импульс адвентистской музыкальной культуре в развитии религиозной инструментальной музыки: мелодии гимнов становятся тематической основой всевозможных инструментальных обработок в разнообразных стилях и жанрах.

Значительная открытость адвентистской церкви миру и менее строгое отношение к обрядовой стороне церковной жизни отразились и на её музыкальной культуре; взаимопроникновение и взаимовлияние церковной и светской культуры, так или иначе существовавшее во все времена, в протестантизме выражено намного сильнее; наконец, и сама церковь, отказавшись от принципиального противопоставления духовного мирскому, не только проводит богослужения, но и устраивает концерты для членов церкви и гостей.

Музыкальная культура церкви, церковная музыка, современная или традиционная, народная или классическая, всегда является инородным телом, если используется с целью разнообразия служения и удовлетворения запросов собравшихся. И насколько вырастает ее значение, когда богослужению предшествует определенный замысел, за которым следует его воплощение в Слове и музыке.

Музыкальная культура адвентистов, как система художественных средств  трансляции религиозного опыта, культивируемая в богослужебной и внецерковной практике на протяжении десятилетий своего существования всегда была «поликультурна» и многонациональна по сути, динамична и эмоциональна по своему характеру, она выражает все грани христианского опыта и как вид искусства содействует постоянной связи человека с Богом.

На территории Евро-Азиатского Дивизиона Церкви АСД музыкальная культура опиралась на творческую деятельность профессиональных музыкантов и музыкально одаренных членов церкви, которые создавали духовные музыкальные произведения, аранжировали известные гимны для вокально-хоровых и инструментальных коллективов. В период до 1985 года в Туле под руководством Элиты Альфредовны Соколовской функционировали музыкальные курсы по подготовке регентов хора для поместных общин. В период советской власти в ЕАД всегда существовали хоры, симфонические и духовые оркестры, ансамбли и оркестры народных инструментов.

Большое влияние на становление и развитие музыкальной культуры церкви оказало открытие музыкального факультета Заокской духовной семинарии в 1991 году с возможностью получения высшего музыкального образования (бакалавриат), деканом факультета была назначена выпускница Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Елена Козлова, к преподаванию были привлечены Людмила Ведищева (Саратовская государственная консерватория им. Л.В. Собинова, фортепиано), Елена Годунова (Белорусская академия музыки, хормейстер), Евгений Житников (Бакинская консерватория им. У. Гаджибекова, теория музыки). В дальнейшем семинария была преобразована в Духовную академию (ЗДА), институт (ЗХГЭИ), университет (ЗАУ), где всегда был музыкальный факультет и кафедра музыкального образования; в 2015 году музыкальная программа получила государственную аккредитацию, что дало возможность выпускникам программы преподавать и заниматься музыкальной деятельностью не только в церковных учреждениях.

Церковная музыка: вкус и культура

Музыкальный вкус – это не вопрос культуры, но выражение предпочтений обращенного сердца. Музыкальный вкус должен быть очищен и освящен принципами Священного Писания – любовью, умеренностью, самообладанием, бодрствованием и рассудительностью, - тогда вопрос выбора и ориентации во всем многообразии музыкальных форм, жанров и стилей будет определяться с участием Божественной мудрости. Церковь не может отрицать ту или иную музыку лишь по причине того, что она современна или принадлежит какой-либо национальности или социальной группе.

Мартин Лютер неоднократно подчеркивал в своих сочинениях чрезвычайную важность музыкальной культуры для миссии церкви и христианина: «Музыку я любил всегда. Кто знает это искусство, тот хороший человек, искусный ко всему». Определяя ее место в системе жизненных ценностей, он говорил: «После теологии следующее место и величайшая честь должны быть отданы музыке. Она прекрасный, величайший дар Божий. Она делает людей радостными, заставляет забывать гнев, устраняет самоуверенность и другие недостатки … Музыка − повелительница всех достижений человеческого сердца». Лютер поощрял в верующих любовь к музыке и резко высказывался о людях не чувствительных к ее красотам, называя таковых «чурбанами» и «камнями».

В предисловиях к изданиям духовных песенников, высказывания Лютера свидетельствуют о том, что сам реформатор, а, следовательно, и его соратники, усматривали в музыке более важную миссию, чем просто сопровождать вербальный текст, – музыка благодаря слову входила в богослужение, и присутствовала в нем как украшение церкви, как восхитительный Божий дар, чья гармония звуков символизировала гармонию Небес.

Показательна в этом плане творческая позиция величайшего в мировой музыкальной культуре композитора, лютеранина по вероисповеданию – И. С. Баха, который украшал свои партитуры буквами S. D. G. – Soli Deo Gloria («Одному Богу слава») или J. J. – Jesu juva («Иисус, помоги!»). В монографии посвященной его жизни и творчеству А. Швейцер писал: «Музыка для него – богослужение. Искусство было для него религией. Поэтому оно не имело ничего общего ни с миром, ни с успехом в мире. Оно было самоцелью. Религия у Баха входит в определение искусства». И здесь же А. Швейцер приводит цитату самого композитора, выражающую его религиозное мировоззрение, мотивирующее все его творчество: «Бас – совершенный фундамент музыки и играется обеими руками так, что левая играет написанные ноты, а правая берет к нему консонансы и диссонансы, дабы эта благозвучная гармония служила славе Божьей и достойному утешению чувства; так что конечная и последняя цель генерал-баса, как и всей музыки, – служение славе Божьей и освежению духа. Там, где это не принимается во внимание, там нет настоящей музыки, а есть дьявольская болтовня и шум».

Поскольку музыка открывает широкие возможности для добра или зла, мы не можем безразлично относится к вопросам формирования музыкальной культуры. Учитывая, что музыкальные вкусы очень различны, и, естественно, выбор остается лично за каждым, вы верим, что Священное Писание и труды Елены Уайт предлагают те принципы, которыми мы можем руководствоваться.

 

Музыкальная культура и богослужение

Музыка в богослужении тесно связана с культурой. Музыка является важнейшим компонентом библейского и исторического богослужения. Она провозглашает Писание на языке Неба и обеспечивает верующих тем особым способом, при помощи которого тайна Божья во Христе становится доступной.

Общее пение практиковалось во всех христианских общинах как первого, так и последующих столетий. Апостол Павел писал: «Пусть живет в вас во всей своей полноте, во всей мудрости своей весть Христова, вы же учите и наставляйте друг друга; с благодарностью в сердце пойте Богу псалмы, и гимны, и духовные песнопения» (Кол.3,16). Пение служит верующим к назиданию: «Наставляйте друг друга словами псалмов, гимнов и песнопений духовных и воспевайте в своих сердцах Господа, Его прославляйте» (Ефес.5,19).

Сборники гимнов для общего пения «Псалмы Сиона» (1917) и «Гимны Надежды» (1997) изданные церковью явились и являются верными спутниками и помощниками как во время богослужений в церкви, так и в кругу семьи и друзей. Эти сборники демонстрируют соответствие библейских принципов для музыкальной культуры и жизнью церкви.

Современная музыкальная культура и богослужебная практика многих протестантских церквей получила расширение за счет аккумуляции светских форм искусства: наличие медиа студий транслирующих и записывающих музыкальное служение; многие крупные церкви имеют собственные симфонические, духовые оркестры, оркестры народных инструментов, эстрадные ансамбли.

«Музыка может быть великой силой к добру, однако мы не извлекаем максимум возможного из этой сферы служения. Пение обычно совершается по побуждению или по особым случаям, но в большинстве случаев поющие фальшивят, и музыка не производит должного впечатления на собравшихся» (Е.Уайт).

 

«Необходимо тщательно разрабатывать планы богослужений. Здесь здравый смысл весьма и весьма необходим. Следует посвятить Христу все мыслительные способности и изобрести такие способы и средства, чтобы служить Ему наилучшим образом. Церковь Божия, пытающаяся творить добро, жить по истине и спасать души, может стать силой в этом мире, если она будет подчиняться руководству Духа Господнего. Члены Церкви должны понять, что для вечности нельзя трудиться небрежно» (Е.Уайт).

Елена Рудой

 

Список первоисточников

Головин С.Ю. Словарь практического психолога. Минск: Харвест, 1998

Гуревич Е. Л. Музыкальное воспитание и образование на немецких землях: от

средневековья к XXI столетию. – Москва: Музыка, 1991. – С. 7

Дукан Лилианн. В гармонии с Богом, Киев: Джерело життя, 2014. – 384 с.

Сохор А.Н. Социология и музыкальная культура. Монография. Москва: Советский композитор, 1975. - 202 с.

Уайт Елена. Свидетельство для Церкви: В 9 т., Т.4. Заокский: Источник жизни, 1997, 624 с., С.66 (71)

Швейцер Альберт. Иоганн Себастьян Бах. М.: Музыка, 1965.  816 с., С. 121

Andrew Wilson-Dickerson. The Story of Christian Music. Oxford: Lion, 1992

Robert E.Webber, Worship Old and New. Grand Rapids, Michigan: Zondervan Publishing House, 1994.