Помни имя твое
Адвентистский вестник\No2\2014

ПСАЛМАМ СИОНА — 95 ЛЕТ

ПРОЛОГ

Начало 80-х... Весеннее субботнее утро...

Двери молитвенного дома, утопающего в белоснежном покрывале цветущих вишен,

гостеприимно распахнуты. Зал для богослужений сияет чистотой. Красивый букет живых тюльпанов украшает кафедру. На сцене сидят хористы с партитурами в руках. На фисгармонии лежит раскрытый нотный сборник – это «Псалмы Сиона». Нарядно одетые люди в благоговении проходят в зал и занимают свои места. В молитвенном доме тишина и торжественное благоговение. Ровно в 10.00 служители чинно поднимаются на кафедру. Начинается богослужение. Из открытых окон слышится красивое многоголосное пение.

«Шесть рабочих дней недели,
Дней заботы и труда,
Снова быстро пролетели,
В вечность скрылись навсегда.
И настал день мира, счастья,
День покоя от трудов.
О, придите, сестры,
братья, Воспоем Творца любовь!»

Родители усаживали нас на первом ряду, и мы старались наравне со взрослыми, держа в руках один сборник на двоих, вносить посильную лепту в общее пение. Старательно пропевая каждое слово, мы постигали первые библейские истины через пение псалмов. Основы веры открывались для нас в этих простых мелодиях и понятных текстах. Каждую субботу происходило настоящее чудо: мы становились причастниками хвалы и прославления, порою ощущая себя почти на небесах от счастья. «Псалмы Сиона» на всю жизнь остались в наших сердцах как символ духовного опыта и возрастания в вере.

ЛИСТАЯ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В историю создания «Псалмов Сиона» вплетены жизнь и духовный опыт их авторов: пасторов и музыкантов, композиторов и поэтов, редакторов и переводчиков.

Михаил Петрович Кулаков, размышляя о «Псалмах Сиона», сказал: «Псалмы Сиона — это судьбы страдальцев за веру, изложенные в стихах и музыке. За этими гимнами стоят переживания и страдания верных мужей Божиих, которые шли на смерть за истину. Мы должны дорожить Псалмами Сиона как великим богатством. Современным авторам часто не хватает духовной глубины содержания текстов. Но Псалмы Сиона были написаны под руководством Духа Святого. Эти псалмы помогали христианам выживать в самых невыносимых условиях» (Интервью 2000 г., Заокский — Белгород. — Н.К.). Итак, продолжая цикл публикаций под названием «Помни имя твое», стоит отметить, что перешагнувшие 95-летний рубеж «Псалмы Сиона» заслуживают особого внимания и уважения как музыкальная летопись истории Церкви. Хронология событий, связанных с первым изданием «Псалмов Сиона», включает в себя тяжелые годы Первой мировой войны, революции 1917 года и суровые 20-е годы прошлого века.

Первый нотный сборник «Псалмов Сиона» был издан в 1918 году. Этому изданию предшествовали некоторые события, ведь работа по составлению сборника началась еще в 1914 году, но была приостановлена. Спустя три года, в 1917 году, был издан небольшой сборник без нот. В 1921 году в Бухаресте был отпечатан еще один тираж сборника.

Автор многочисленных исторических исследований, пастор Д. О. Юнак пишет, что «в те годы адвентисты использовали в богослужении псалмы на немецком и на русском языках, часть из которых была заимствована у евангельских христиан. На V Всесоюзном съезде Церкви АСД одним из вопросов стал вопрос хорового пения и духовной музыки, доклад по которому делал Ян Вильсон. Было решено создать особый «Отборочный комитет» в составе Я. Я. Вильсона, А. Г. Галладжева, И. А. Львова и В. М. Теппоне, в задачу которого входила подготовка расширенного сборника «Псалмы Сиона». С этой целью избранный комитет приступил к отбору тех псалмов, которые уже были написаны и исполнялись в прошлом, а также должен был привлечь адвентистских поэтов и композиторов для написания новых псалмов. Особую трудность составляла техническая обработка псалмов и подготовка их к печати. Все страницы сборника гравировались и набивались на специальные металлические пластинки. Если вкрадывалась ошибка и ее невозможно было исправить по ходу дела, тогда набивали текст и ноты заново на другую пластинку» (Д. Юнак, «История церкви АСД в России 1886–1981 гг.», т. 1, с. 169, 170).

ВТОРОЕ ИЗДАНИЕ СБОРНИКА «ПСАЛМЫ СИОНА»

Второе издание нотного сборника «Псалмы Сиона» 1927 года тиражом 5000 экземпляров – это очень значимое событие в жизни Церкви. Составители сборника неустанно трудились почти десять лет, чтобы обновленное издание соответствовало доктринам Церкви, восполняло музыкальные нужды общин и было бы надежным евангельским ресурсом в миссионерской работе молодой Церкви. 525 гимнов и хоровых произведений, вошедших в сборник, были предназначены для различных служений. Особым образом обогатился репертуар церковных хоров. Следует отметить, что хоровые произведения в «Псалмах Сиона» полностью соответствовали и миссии, и учению Церкви. Псалмы о святости субботнего дня («Субботний мир»; «Сегодня день святой»; «Забудь мирское и субботу чти»), о небесной родине («Мыслю я о стране»; «О, Отчизна; Сион наш прекрасен» и др.), псалмы о Церкви и труде для Господа («Знамя Церкви»; «О, Церковь Божья, ободрись»; «Все вперед» и др.) придали адвентистскому богослужению особую доктринальную и миссиологическую значимость.

Целый ряд библейских историй, псалмов Давида, а также евангельских притч и образов вошли в основу новых гимнов: «Однажды пришел ко Христу Никодим»; «Был верный пророк Даниил»; «Добрый Пастырь призывает»; «Покрытый ранами»; «Вернись, вернись»; «Как невеста в роскошном убранстве»; «О, город вечной красоты»; «Громко трубите, трубите трубой»; «Господь есть мой свет»; «Возвожу очи мои к горам» и мн. др.

Наши предшественники считали своим святым долгом нести истину в музыке и пении, они желали, чтобы музыкальное служение было теснейшим образом связано с миссией Церкви. В нелегкие годы отсутствия религиозной свободы «Псалмы Сиона» переписывались вручную. Во многих адвентистских семьях до сих пор сохранились эти рукописные сборники, свидетельствующие об их неоспоримой важности и значимости в жизни церкви.

Священное Писание и трехангельская весть с новой силой зазвучали на языке музыки и поэзии. Став мощной поддержкой для развивающейся в самые тяжкие годы преследований Церкви, «Псалмы Сиона» были и остаются символом веры и упования, незыблемости Божьей истины и верным основанием для духовного возрастания многих поколений. Выдержав девять изданий, «Псалмы Сиона» и сегодня не утратили своей актуальности и духовной значимости.

Приближается вековой юбилей нотного сборника «Псалмы Сиона». Как бы хотелось, чтобы все забытые гимны, созданные великими проповедниками и адвентистскими музыкантами, вновь заняли достойное место в музыкальном служении. В следующем номере журнала мы узнаем потрясающие истории создания самых любимых и известных гимнов, об удивительных судьбах авторов и создателей «Псалмов Сиона».

*Редакция выражает благодарность Дмитрию Онисимовичу Юнаку за предоставленные материалы.

Наталья Козакова,
руководитель музыкального служения ЕАД