Помни имя твое
Адвентистский вестник\No4\2014

В ОЖИДАНИИ ГРЯДУЩЕГО НА ОБЛАКАХ

Весть о Втором Пришествии Христа никогда не теряла своей актуальности, она воспевается в гимнах, псалмах и песнях адвентистской церкви более 170 лет. В ожидании Грядущего Спасителя, чувствуя пульс последнего времени, церковные музыканты объединяются в единой духовной миссии: провозглашении самой главной Вести, несущей надежду на встречу с Господом на облаках небесных

МУЗЫКАЛЬНАЯ МИССИОЛОГИЯ

Адвентистская музыка последнего времени должна воспевать весть спасения, будучи глубоко укоренной в основах веры, в доктринах и библейском учении. Наша миссия — провозглашать скорое явление Искупителя мира. Насколько важно каждому музыкальному руководителю, каждому дирижеру и певцу правильно расставить приоритеты в своем служении и музыкальном творчестве!

Современное музыкальное служение стремительно приобретает четкое эсхатологическое направление, потому что время близко. Пришло время призывать людей к встрече с Господом, величественно и торжественно петь о Втором пришествии. Страх, стресс, разочарование, разбитые судьбы, безнадежность и отчаяние — вот общая картина общества сегодня. Как никогда раньше мир нуждается в надежде и вести спасения! Пусть эта весть звучит из уст каждого музыканта, каждого служителя и члена Церкви!

Господь близко, давайте приготовимся встречать Царя царей!

«Там музыка и пение, такая музыка и пение, какой, за исключением небесных видений, еще не слыхало ни одно смертное ухо. И песнь, ко- торую однажды будут петь искупленные, – это песнь их опытов, – будет говорить о славе Божьей, „велики и чудны дела Твои, Господи, Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Госпо- ди, и не прославит имени Твоего? Ибо Ты един свят» (Э. Уайт, События последних дней, с. 295).

 «Когда мы будем правильно понимать истины о Небе и вечности, наши мысли привычно будут сосредотачиваться на личном присутствии Бога в нашей жизни. Такое состояние будет щитом против нападения врага, даст силу и уверенность и возвысит душу выше всякого человеческого страха. Вдыхая атмосферу неба, мы не будем вдыхать греховную атмосферу мира...

Иисус пришел, чтобы представить преимущества и красоту небес, чтобы привлечь к ним мысли людей и чтобы таким образом в залах нашей памяти постоянно пребывали картины небесной, вечной прелести и красоты...

Великий Учитель представил человеку вид будущего мира. Он описал привлекательные сцены веч

ности в широте Своего представления... Если Он мог сконцентрировать мысли на будущей жизни и ее блаженствах, в сравнении с современными интересами этого мира, этот поразительный контраст должен глубоко запечатлиться в сознании людей, всецело пленяя их сердце, душу и все их существо» (НВП с. 285, 286, 1890 г.).

ДЕНЬ СПАСЕНИЯ БЛИЗОК

Сегодня, как никогда раньше, церковным музыкантам необходимо сфокусировать свое внимание на главной вести — вести о Втором пришествии Иисуса. Изобилие разнообразных музыкальных источников и ресурсов отчасти стирает из нашего сознания важность провозглашения самой главной и торжественной истины для последнего времени. Избирая музыку для богослужений или концертных программ, нам стоит обратить серьезное внимание на псалмы и песни о Втором пришествии нашего Господа. Практика показывает, что в музыкальном репертуаре наших общин используется не более 10–12 гимнов общего пения, воспевающих Второе пришествие и Небесную Отчизну. Это очень мало!

К сожалению, часть самых важных адвентистских гимнов о пришествии редко звучат в адвентистских храмах,

так как считаются «устаревшими». Это ошибочный вывод. Стоит отметить, что гимны, о которых идет речь, имеют следующие преимущества:

  • ясно и четко провозглашают весть о Втором пришествии;
  • раскрывают библейскую истину о праведном суде Божьем;
  • призывают приготовиться к встрече с Господом;
  • эти гимны узнаваемы среди всеобщего музыкального христианского наследия, так как основаны на адвентистских доктринах;
  • большинство этих гимнов прошли через рубеж двух веков, не потеряв своей акутальности, продолжая оказывать влияние на сердца людей, изменяя жизнь и даря надежду.

Давайте вспомним эти гимны («Псалмы Сиона»):

  • «Рассветает свет с востока», автор — Г. А. Григорьев.
  • «Не знает никто час Христова явленья».
  • «Верой мы ожидаем страну».
  • «Стройно шествуем мы в вышний Ханаан».
  • «Есть вечной радости страна».
  • «Я — странник на земле, в небе мой дом».
  • «Владыка жизни у дверей».
  • «Сторож, скажи, ты на башне стоишь».
  • «Мы у источника спасенья».
  • «О, город вечной красоты».
  • «О, Отчизна, край отрадный».
  • «Мыслю я о стране» и мн. др.

ВЕЧНЫЕ ОРИЕНТИРЫ

Потеря истинных библейских ориентиров в музыкальном христианском творчестве приводит к неизбежному поиску новых универсальных идей и формированию нейтральной позиции в служении. Не имея прочного доктринального фундамента, музыканты подвергаются соблазну черпать вдохновение из популярных источников. Эти гимны и песни подходят для пения в любой церкви любой конфессии, они не возлагают духовно-моральной ответственности и не нарушают душевный покой. А также они не несут ясной вести, не подвигают человека к принятию решения, не меняют жизнь и тем более не несут трехангельскую весть

Пусть нашими вечными ориентирами будут библейская истина и немеркнущая евангельская песнь о Грядущем Мессии, сияющая во мраке безнадежности и неверия.

Господь грядет! День спасения близок!.

 

Наталья Козакова,
руководитель музыкального служения ЕАД