Рекомендации для пасторов и музыкальных служителей

Е.Л. Рудой, кандидат педагогических наук, Заокский университет

Церковные гимны в общине

Рекомендации служителю

Церковь Божья, живущая в ожидания Пришествия нашего Господа и Спасителя не может не петь! Слава Богу, новый сборник общего пения, несомненно, поможет народу Божьему достойно готовиться к этой встрече. Дорогие служители церкви Божьей! Каждый из вас должен быть активно вовлечен в исполнение и разучивание гимнов общего пения в своей общине, потому что не что иное в укладе церковной жизни так сильно не влияет на молитвенную жизнь, образ мыслей, чувств общины как общие гимны.

Обязанность пастыря не только в подготовке и выборе общего пения, но и в личном участии, собственном примере для демонстрации значимости общего пения для всех. Большие и маленькие общины нуждаются в таких руководителях, которые демонстрируют любовь и преданность к общему пению, к музыкантам, благодаря которым это общее пение и звучит. Служители  сами должны во всем искренне участвовать. Если обратить внимание на общины, которые беднеют духовно и численно, то можно сделать несложное заключение о том, что общины недостаточно поют, не очень любят это делать, а пастыри сами не участвуют в общем пение и не предают ему достойного значения.

Что же делать? – Петь. Молиться и вновь петь гимны общего пения с собранием. Служителям необходимо помнить, что примерно двадцать процентов из сказанного запоминается слушателями. Сочетание же мелодии и слова сильнее, чем назидательный инструмент проповеди. Частое повторение текстов гимнов является наиболее важным фактором в запоминании духовных истин.

Пение гимнов общиной должно, в первую очередь, быть направленно вверх - восхваление Бога, а, во-вторых, распространяться горизонтально - служить для назидания в собрании. Один служитель заметил, что если представить данное утверждение визуально, мы «видим» крест. Это интересная концепция, подтверждающая то, что в основу церковного общего пения заложено спасение, дарованное нам Иисусом Христом, искупление наших грехов на кресте. 

            Составители сборника церковных гимнов «Источник хвалы» старались наполнить каждый раздел сборника соответствующими по музыке и текстам песнопениями, которые дополнили бы весть, сказанную в Слове. 

Рекомендации музыканту

Дорогие музыканты! Не забывайте, что гимны общего пения всегда являлись наиважнейшим средством участия в богослужении всех любящих Господа, оно объединяет людей, когда они вместе поклоняются Ему. Пение общины имеет уникальную силу, которая часто не используется по достоинству. 

Пение гимнов – один из самых замечательных путей проповедования. Гимны вызывают у нас покаяние, подвигают на добрые дела, помогают свидетельствовать, укрепляют веру, дают силы уставшим, утешают скорбящих… 

Исторически сложилось так, что гимн считается звучащей проповедью, ему был отведен «тот же уровень, что и проповеди и молитвам пастора». Так Реформация предоставила общему пению определенное место в поклонении. Пение рассматривалось не просто как отклик собравшихся на проповедь, но поставлено на один уровень с проповедью в порядке следования за ней.

Цель общего пения - позволить Слову Божьему жить среди людей, которые понимают то, о чем поют. Главная задача церковного музыканта в отношении пения общины содействовать своим служением, чтобы все действительно могли петь сердцем и умом.